
В Кыргызской Республике продолжается активная работа по развитию аграрного сектора: в 2026 году по всей республике было создано и введено в сельскохозяйственное производство 65 новых сельскохозяйственных кооперативов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КР. Общая площадь охваченных земель составила 683 гектара.
Распределение созданных кооперативов по регионам страны:
Инициатива реализуется в рамках Программы развития сельскохозяйственной кооперации в Кыргызской Республике на 2023–2027 годы, утверждённой постановлением Кабинета Министров КР от 23 августа 2023 года № 418.
Главная цель масштабной работы - добровольное объединение мелких сельских товаропроизводителей в крупнотоварные кооперативы для повышения производительности, оптимизации ресурсов и роста общей эффективности сельскохозяйственного производства республики.