Атамбаев о националистах: Главный враг кыргызов - это сами кыргызы

"Меня часто спрашивают, кто главный враг кыргызов? Главный враг кыргызов - это сами кыргызы" - такое заявление сегодня, 24 декабря, сделал президент Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции, комментируя вопрос националистических заявлений и публикаций в кыргызскоязычных СМИ.

Атамбаев сказал, что мать легендарного Манаса была булгарской царевной. "Булгария - это древнее государство на реке Волга. И заявления о национализме кыргызбаями были со времен Манаса", - сказал он.

Глава страны сказал, что Манаса отравили сами кыргызы. Также отравили и его сыновей Семетея и Сейтека. "Наподобие всяких учуров (кыргызскоязычная газета "Учур". - vb.kg), которые называли человеком года Жаныша Бакиева", - заявил он.

Атамбаев подчеркнул, что сына Манаса скрывали в Ташкенте. "Завистливость и делание себя умнее всех - это характерно и это беда для страны", - сказал он.

Президент также прокомментировал нападки о незнании госязыка на министра финансов Ольгу Лаврову. "Нам нужен филолог или министр финансов? Это (об обязательном знании кыргызского языка. - vb.kg) заявляют люди, которые загубили Манаса и его сыновей", - отметил глава государства.

По мнению Атамбаева, данными вопросами должна плотнее заняться Генеральная прокуратура.

"Мне стыдно за таких. Но и это пройдет. Им не удастся разделить и разложить страну. Если кто-то из силовых структур не работает, то это нужно начинать", - заключил президент.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД