Асанбек Осмоналиев: На предстоящем саммите ШОС подпишут Бишкекскую декларацию

На предстоящем в сентябре саммите ШОС подпишут Бишкекскую декларацию и план деятельности организации на 2013-2017 годы. Об этом сегодня, 8 июля, на брифинге сообщил национальный координатор Шанхайской организации сотрудничества от Кыргызстана в ранге заместителя министра иностранных дел Асанбек Осмоналиев.

По его словам, успешное проведение 13-го заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества на самом высоком уровне - одна из первоочередных внешнеполитических задач Кыргызстана на 2013 год.

"В целях качественной и заблаговременной проработки всего комплекса вопросов, связанных с проведением Бишкекского саммита, МИД КР в тесном взаимодействии с нашими партнерами по ШОС активно работает над составлением повестки дня и перечня конкретных многосторонних документов, которые подпишут главы государств в Бишкеке. Ведется работа над согласованием главного политического документа саммита - Бишкекской декларации, которая отражает основные подходы стран ШОС к дальнейшему развитию взаимодействия в рамках организации", - заявил Осмоналиев.

Он также отметил, что участники саммита намерены утвердить проект плана действий на 2013-2017 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между государствами-членами ШОС от 2007-го.

"Символично, что договор был подписан главами государств-членов ШОС ровно шесть лет назад также в Бишкеке. Разрабатываемый план действий определяет конкретные действия наших стран, направленные на укрепление сотрудничества по всем направлениям многогранной деятельности ШОС", - сказал дипломат.

Отметим, 13 сентября 2013 года в Бишкеке состоится заседание Совета глав государств-членов ШОС и стран-наблюдателей при организации. Осмоналиев сообщил, что Кыргызстан уже направил всем главам государств - участников официальные приглашения.

Он также добавил, что в заседании примут участие руководители исполнительных органов партнерских организаций - ООН, СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД