Рыкунова требовала проверить Абдуллу Юсупова на наркотики

Заключенная СИЗО-1 Раушан Рыкунова потребовала проведения наркологической экспертизы заключенных Абдуллы Юсупова и Азамата Шергазиева, после чего глава ГСИН Зарылбек Рысалиев просил суд перевести ее в колонию. Об этом она сообщила в письме депутатам Жогорку Кенеша.

Рыкунова также пишет, что в своем требовании проверить Шергазиева и Юсупова обещала в случае непринятия мер Рысалиевым обратиться в Жогорку Кенеш, к лидерам фракций.

"Это стало последней каплей, которую не смог выдержать глава ГСИН. Он побежал жаловаться и постарался изолировать меня от адвокатов в Вознесеновке. Суд отказал ему в удовлетворении ходатайства, так как он не является стороной по делу. Впоследствии к нему дважды обращались журналисты с просьбой разрешить интервью со мной, но он категорически им отказал", - говорит заключенная.

Напомним, в своем ходатайстве в Бишкекский горсуд председатель ГСИН написал, что "Рыкунова отрицательно влияет на оперативную обстановку в СИЗО-1", "управляет спецконтингентом и сотрудниками", "находясь длительное время в следственном изоляторе, изучила деятельность СИЗО-1".

"Я закидала его заявлениями о нарушениях закона в СИЗО-1, продаже наркотиков, связях с криминальным сообществом, грубых нарушениях режима, а он, вместо того чтобы разобраться и принять меры, обвиняет меня в том, что я стала всемогущей управляющей централа", - возмущена обвиняемая.

Напомним, Абдулла Юсупов, Дастан Оморов и Азамат Шергазиев, находящиеся в СИЗО-1 Бишкека, заявляли о разграблении, произошедшем в апреле 2010 года. В своих показаниях они обвиняли членов фракции "Ата Мекен" в участии в мародерстве. 1 марта суд приговорил Юсупова, Абдували Акжолова, Шергазиева и Оморова, признав виновными в мародерстве.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД