Отмена срока давности для коррупционеров вызвала смятение у депутатов

Законопроект об отмене срока давности за особо тяжкие преступления по статьям "Коррупция", "Государственная измена" и "Злоупотребление должностным положением" не с первого раза нашел поддержку у нардепов.

Напомним, 17 января против поправок проголосовали 55 нардепов, преимущественно из оппозиционных фракций "Ата-Журт" и "Республика". Но нашлись противники отмены срока давности и в коалиции большинства. Причем свое решение народные избранники комментировать не стали.

Страшно, аж жуть

Впрочем, и без их комментариев ясно, что большинство депутатов просто испугалось, поскольку нововведения задевают непосредственно их. Достаточно вспомнить последний громкий арест бывшего спикера Жогорку Кенеша Ахматбека Келдибекова, которому вменяется ущерб государству более чем на 40 млн сомов. Его коллега по фракции "Ата-Журт" Курманбек Осмонов, ранее занимавший пост министра юстиции, также подозревается в коррупции по делу "Кумтора". Еще один атажуртовец, обвиняемый в коррупции - Нурлан Сулайманов - вот уже полтора года находится на лечении в Германии. По обвинению в коррупции задержали и осудили к 11 годам лишения свободы бывшего мэра столицы, депутата Наримана Тюлеева, который, впрочем, добился пересмотра приговора.

Приостановлено, но не прекращено уголовное дело по причастности нардепа Курманбека Осмонова – бывшего главы Минюста в ранге первого вице-премьер-министра - к подписанию невыгодного для государства соглашения по проекту "Кумтор".

Генпрокуратура пыталась привлечь к ответственности республиканцев Исхака Пирматова (с которого депутаты отказались снять неприкосновенность) и Элмурата Обдунова (его тоже отстояла депкомиссия).

Но самое главное, что генпрокурор Аида Салянова в конце прошлого года заявила о наличии материалов для привлечения к ответственности еще нескольких депутатов.

Попытка номер два

Однако автор законопроекта лидер "Ата Мекена" Омурбек Текебаев не стал сдаваться. Он заявил, что за некоторых депутатов, которых не было на заседании, проголосовали коллеги, нажав кнопку "против", хотя отсутствовавшие поддерживали законопроект.

В итоге по заявлению арнамысовца Каныбека Иманалиева профильный комитет решил повторно вынести документ на голосование во втором и третьем чтениях. По словам Каныбека Иманалиева, его коллега Игорь Гусаров проголосовал вместо него, не интересуясь его точкой зрения по данному документу. "Практика голосования друг за друга в принципе распространена по всему миру, это нормально. Но я считаю, что голосовать по ключевым законам каждый человек должен самостоятельно. Именно по этой причине мы добились пересмотров результатов", - сказал он.

Также еще пять депутатов направили спикеру письмо о том, что они поддерживают отмену срока давности по коррупционным преступлениям.

23 января состоялось повторное голосование. Со второй попытки законопроект поддержали 64 депутата, против выступили 25. В третий раз "за" проголосовал 61 депутат, "против" – 9.

Однако спикер Асылбек Жээнбеков потребовал от сотрудников аппарата отключить компьютеры тех, кто отсутствует. Выход некоторых депутатов из зала он назвал их личным правом, которым они могут воспользоваться.

После перерегистрации оказалось, что в зале находятся не 104 нардепа, как было зарегистрировано, а 64. В итоге документ прошел во втором чтении с 58 голосами, против проголосовало шесть человек.

Против высказались пятеро арнамысовцев: Анвар Артыков, Нуржан Бадыкеева, Нуркамил Мадалиев, Нурлан Торобеков и Кубанычбек Туманов. Не поддержал документ и представитель "Ата-Журта" Курмантай Абдиев.

При этом Анвар Артыков назвал данный законопроект мертворожденным. "Я предлагал внести в него поправку, согласно которой чиновники, замешанные в крупных коррупционных скандалах, не смогут избежать ответственности за свои деяния. Нынешние же поправки приведут к тому, что закон начнет работать через 10-15 лет", - отметил депутат.

Затем Артыков отметил, что лично ему бояться нечего, поэтому он и предлагал поправки.

Проблемы - в головах

О том, что не имеют темных страниц в своем прошлом заявили все депутаты, к которым "ВБ" обратился за комментариями по поводу законопроекта.

Так, Дастан Бекешев отметил, что лично ему бояться нечего.

"Я надеюсь, что закон достигнет цели, - подчеркнул он. - Поправку, предлагаемую Артыковым, невозможно добавить в законопроект. Конституция запрещает принимать законы, имеющие обратную силу и одновременно ужесточающие уголовную ответственность".

По мнению Дастана Бекешева, поправки не коснутся простых граждан, а только тех людей, которые в ответе за судьбу страны.

Его коллега по фракции Каныбек Иманалиев также считает, что большинству депутатов не стоит переживать за свое прошлое. "Я сам целиком поддерживаю борьбу с коррупцией", - сказал парламентарий.

Сайдулла Нышанов из "Ата Мекена", который голосовал за поправки в УК КР считает, что чиновник, который работает сейчас, должен думать о завтрашнем дне.

"Поправки касаются политических должностей. В отношении себя могу сказать, что лично я за себя не переживаю. Я ни дня не работал на государственной должности, и я могу спать спокойно", - отметил он

По данному законопроекту предстоит еще третье голосование. Кроме того, внести свои поправки в документ, а то и вовсе наложить вето имеет право президент.

Как бы там ни было, бороться с одной из главных проблем в стране необходимо. Причем делать это нужно, как отметил один из депутатов, в первую очередь в головах.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД