Пан Ги Мун похвалил Кыргызстан за защиту прав человека

"Нам важно провести честные и прозрачные выборы в парламент, так как это путь к стабильности в стране", - сообщил вчера, 11 июня, премьер-министр Темир Сариев во время двусторонней встречи с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Муном.

Темир Сариев поздравил Пан Ги Муна с 70-летием ООН, отметив при этом личный вклад Генерального секретаря в развитии данной международной организации.

"Вы делаете много для того, чтобы на планете были мир и стабильность. Хочу поблагодарить за работу, проводимую офисом ООН в Кыргызской Республике, и положительный опыт взаимодействия с органами государственной власти", - сказал глава правительства.

Премьер-министр рассказал о проводимой большой работе по реализации Целей развития тысячелетия, ключевые моменты которой вошли в разработанную Национальную стратегию устойчивого развития Кыргызской Республики на 2014-2017 годы.

"Сейчас страна активно готовится к проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша с использованием новых избирательных технологий. Нам важно провести честные и прозрачные выборы в парламент, так как это путь к стабильности в стране", - сказал Сариев.

Пан Ги Мун отметил, что визит в Кыргызскую Республику является особенным, подчеркнув при этом, что за прошедшие 5 лет в стране произошли большие перемены.

"Я рад, что, несмотря на многие вызовы, республика продвигается вперед. Кыргызская Республика является первой страной в регионе, где прошла мирная передача власти. Вместе с этим ООН высоко оценивает работу, проводимую Кыргызской Республикой в области защиты прав человека", – констатировал Пан Ги Мун.

В ходе состоявшейся встречи стороны выразили заинтересованность в продолжение сотрудничества, обсудили вопросы работы Фонда миростроения, использования водных ресурсов, развития "зеленой" экономики. Кроме этого, стороны обсудили новые Цели устойчивого развития, которые планируется принять на предстоящей Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД