Борец Эламан Догдурбек уулу взял бронзу Азиатских игр

Сегодня, 27 сентября стартовали состязания по борьбе в рамках Азиатских игр в Инчхоне.

В первый день на ковер вышли два представителя Кыргызстана по вольной борьбе, в частности легковес Самат Надырбек уулу и Эламан Догдурбек уулу.

В категории до 70 кг Эламан Догдурбек уулу по воли жребия стартовал с четвертьфинала Игр и первую схватку уступил хозяину ковра Манхо Ох из Южной Кореи. Счет встречи 7:2.

Однако кыргызстанец получил шанс побороться за бронзу в связи с выходом в финал его

соперника из Южной Кореи.

В борьбе за третье место Догдурбек уулу провел встречу с борцом из Северной Кореи Мёнгсонг Жанг. В первом периоде кыргызстанец взял верх со счетом 4:2, во втором заработал 2 балла и завершил встречу победой - 6:0. Тем самым он завоевал бронзовую медаль Азиатских игр.

Напомним, первую медаль в копилку сборной Кыргызстана принес велогонщик Евгений Ваккер, который сегодня завоевал серебро в индивидуальной гонке на 42 км с раздельным стартом.

Второй борец из Кыргызстана Самат Надырбек уулу (до 57 кг) стартовал со стадии 1/8 финала и первую встречу провел с Хассан Рахми из Ирана. Однако в этой встрече кыргызстанец не смог заработать ни одного балла и уступил встречу итоговым счетом 0:4.

В итоговом протоколе он занял 13-е место среди 15 участников.

Азиатские игры проходят с 19 сентября по 4 октября, однако предварительные состязания стартовали 14 сентября. Кыргызстан представляют 115 спортсменов по 21 виду спорта из 36 представленных на Играх.