Кортеж с Иззатом Артыковым и олимпийцами проехал по Бишкеку (видео)

После торжественной встречи бронзового призера Олимпийских игр-2016 Иззата Артыкова и олимпийцев в аэропорту "Манас" был организован кортеж с несколькими автомашинами по центральным улицам Бишкека. Он проехался в сопровождении сотрудников Управления патрульной милиции.

Олимпийцы проследовали по проспектам Жибек Жолу, Манаса, Юсупа Абдрахманова, Чуй, а также по Южной магистрали.

Отметим, сегодня, 12 августа, прибыли в Бишкек бронзовый призер Олимпиады Иззат Артыков, выступившая по тяжелой атлетике Жаныл Окоева, боксер Эркин Адылбек уулу, а также пловцы Дарья Таланова и 16-летний Денис Петрашов, установивший рекорд Кыргызстана на дистанции 200 метров брассом.

Наряду со спортсменами из Рио прибыли главные тренеры сборных по тяжелой атлетике Усенкан Майназаров, по боксу Адылкан Бекболотов, по плаванию Евгений Петрашов, а также чемпион Олимпиады-1980 Каныбек Осмоналиев.

Напомним, на Олимпийских играх в Рио Кыргызстан представляют 19 спортсменов по шести видам спорта. Кыргызстанцы стартовали 6 августа, и первым вышел на татами дзюдоист Отар Бестаев, который уступил вторую встречу и выбыл из состязаний. Затем завершил свое участие боксер Эркин Адылбек уулу, уступив стартовый бой.

Также в этот день выступила Жаныл Окоева по тяжелой атлетике, которая заняла 10-е место. А на следующий день Дарья Таланова по плаванию на дистанции 100 метров брассом заняла 34-е место. Еще один пловец Кыргызстана Денис Петрашов стал 38-м на дистанции 200 метров брассом.

На сегодняшний день Артыков является единственным призером среди кыргызстанцев на этих играх. Отметим, в состязаниях тяжелоатлетов в весовой категории до 69 кг Артыков в сумме покорил штангу весом 339 кг. Этот результат принес ему бронзовую медаль Олимпийских игр.