Фильм "Невинность мусульман" разделил верующих на два лагеря

Муфтият республики призывает никак не реагировать на картину, поскольку с их точки зрения она не имеет ничего общего с исламом. А вот отдельные верующие полагают, что фильм оскорбляет их религиозные чувства, показывая пророка Мухаммеда в неприглядном свете. Они уверены, нельзя сидеть сложа руки и необходимо четко и публично сформулировать свой протест. Депутат парламента Турсунбай Бакир уулу совместно с фондом "Мутакалим", независимым аналитическим центром "Религия, право и политика" и ОО "Акыл Эс, Ыйман" объявили накануне о намерении устроить 25 сентября акцию протеста у посольства США в Бишкеке. "Фильм - бесстыдная провокация со стороны режиссера, раньше снимавшего порнофильмы. На этом примере мы видим, что законы США действуют избирательно. Когда речь заходит о таких роликах или карикатурах, США прикрываются свободой слова", - сказала председатель фонда "Мутакалим" Жамал Фронтбек кызы. По словам другого активиста-верующего Данияра Мурадилова, необходимо удалить трейлер "Невинность мусульман" с популярного интернет-ресурса Youtube. Они потребовали от Сената США в короткие сроки принять закон, защищающий чувства верующих и запрещающий высмеивание пророков или Бога.

Лидер партии "Эрк", депутат ЖК Турсунбай Бакир уулу связывает появление фильма с предстоящими выборами президента в США. "Создатели фильма поддерживают кандидата Митта Ромни. Они хотят сменить мягкого Барака Обаму на жесткого "ястреба", который хочет развязать войну между двумя мировыми цивилизациями - христианской и исламской. Эта провокация началась на территории США", - сказал он в беседе с "ВБ". Парламентарий утверждает, что после выхода фильма многие страны осудили политику Соединенных Штатов. "Этот фильм осудил президент Российской Федерации Владимир Путин и сама госсекретарь США Хиллари Клинтон. Его осудили во многих западных странах. Все чувствуют, что этот фильм - очередная попытка спровоцировать конфликт между исламскими и христианскими государствами", - считает он.

"А что касается дискуссий по поводу того, почему мусульмане, в отличие от христиан, бурно реагируют на ролики или карикатуры с изображениями пророка или Аллаха, то ни одна исламская страна, ни один мусульманин не выпускает ролики, оскорбляющие чувства верующих других конфессий, - отметил Бакир уулу. - Они сами и выпускают, поэтому не высказываются. Фильм про пророка Мухаммеда снят христианами и евреями. Никогда мусульмане не позволяли себе таких оскорбительных действий, которые делают американские солдаты: наступают на погибших или мочатся на них".

Другой известный политик, лидер Союза истинных мусульман Кыргызстана Нурлан Мотуев разделяет мнение Турсунбая Бакир уулу относительно фильма. Однако не хочет проводить совместную акцию протеста, поскольку Турсунбай Бакир уулу является "членом атеистического парламента". Акция протеста, организованная Нурланом Мотуевым, также пройдет напротив здания посольства штатов, но 21 сентября.

"Невинность мусульман": хронология событий

Начало сентября. В США проходит премьерный показ кинокартины, на который никто не обратил внимания. Единственный сеанс состоялся в практически пустом кинотеатре. 

10 сентября фильм начинает рекламировать пастор Терри Джонс, известный публичным сожжением Корана в 2011 году. Он выкладывает трейлер фильма с арабскими субтитрами в Интернет. 

11 сентября. Египетское телевидение показало несколько эпизодов из фильма. После чего сразу в нескольких странах начались протесты мусульман возле представительств США. Самая крупная акция протеста была организована в Каире, где собралось около трех тысяч демонстрантов. В этот же день в Ливии был убит посол США Кристофер Стивенс и трое дипломатов. 

12 сентября. В Афганистане на 1,5 часа был закрыт доступ к сайту YouTube, на котором размещался трейлер фильма. Компания Google, владеющая сайтом YouTube, приняла решение заблокировать доступ к трейлеру для пользователей из Египта и Ливии, однако удалять видео она отказалась, сославшись на свободу слова. 

13 сентября. Протесты у зданий посольства США прошли в Тунисе, Йемене. Режиссера фильма Накулу Бэссли  полиция взяла под защиту.

14 сентября.  В Судане около пяти тысяч протестующих попытались взять штурмом посольства Великобритании и Германии. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил фильм и призвал народы к спокойствию и сдержанности. 

15 сентября. Демонстрации мусульман проходят в Австралии, Франции, Бельгии, Дании, Великобритании. 

16 сентября. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики призвал всех мусульман решительно осудить фильм. 

17 сентября. Богослов Ахмед Ашуш (лидер "Группы джихада") призвал молодых мусульман к убийству авторов фильма. После убийства, как он считает, урок "поймут все свиньи и обезьяны в Америке и Европе". Семья режиссера в сопровождении офицеров полиции покидает свой дом в Калифорнии. Генпрокуратура РФ признала фильм экстремистским. Фильм осудили представители как исламской, так и коптской христианской общины. Всемирный совет церквей постановил, что киноработа является ударом по вере не только мусульман, но и всех верующих.

18 сентября. В Ливане в американском посольстве в качестве меры предосторожности дипломаты приступили к уничтожению секретных документов. 

Справка

"Невинность мусульман" (англ. Innocence of Muslims) - антиисламский фильм, снятый в США. Фильм рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной форме, изображая его геем и "полным идиотом". Режиссером фильма  "Невинность мусульман" называют 55-летнего американца Накулу Басела Накулу (он известен под именем Сэма Баджила). Однако есть мнение, что авторство этого провокационного фильма принадлежит ряду спецслужб. Бюджет фильма составил $5 млн, в нем играли непрофессиональные актеры. Сами актеры утверждают, что они не знали про антиисламский характер фильма, а ряд фраз при дубляже был изменен. Если говорить о художественной ценности фильма "Невинность мусульман", то это бездарнейшее видео с ходульной игрой актеров и картонными декорациями.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД