Султан Каназаров: Правительство ждет от оппозиции конструктивных предложений

Правительство ждет от оппозиции конструктивных предложений и готово к открытому диалогу. Об этом сообщил сегодня, 31 марта, в интервью интернет-редакции "ВБ" руководитель пресс-службы аппарата правительства Кыргызстана Султан Каназаров.

Каназаров напомнил, что 1 марта, во время митинга в Оше, оппозиция выдвинула ряд требований: отставка правительства, возврат к конституции 1993 года, наказание виновных в грабеже ячеек из "АзияУниверсалБанка" и другие. "Срок был дан до 15 марта, но ничего не произошло. Это должен был быть третий, а не второй по счету митинг", - заявил руководитель пресс-службы.

Каназаров отметил, что оппозиция не обратилась к правительству ни в официальном виде, ни в любом другом. "Мы ожидали, по крайней мере, открытое письмо от оппозиционеров с их требованиями или предложениями", - рассказал он.

Каназаров также заверил, что правительство прислушивается к недовольным и внимательно следит за их требованиями. Он напомнил, что премьер-министр провел несколько встреч с оппозиционерами. "Бабанов считает, что в любом случае необходим постоянный системный диалог с оппонентами, необходимо находить совместные пути развития, прилагать для этого объединенные усилия и эффективно сотрудничать", - продолжил представитель правительства.

Он напомнил, что на встрече Омурбек Бабанов предложил создать системную открытую площадку для диалога, состояющую в рабочем варианте из 5 представителей власти и 5 человек от оппозиции.

"Стороны находят много точек соприкосновения. А проведение митингов и акций - это конституционное право оппозиционеров. Мы внимательно следим за выдвижением требований митингующих и готовы их рассматривать", - заключил Каназаров.

Напомним, одна из очевидцев митинга в Баткене заявила, что правительство за день до митинга распространяло информацию в селах Кыргызстана, что митинга в Баткене 31 марта не будет и что он переносится на другой день.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД