Определение внешней политики закрепили за президентом

С завтрашнего дня президент официально получит полномочия по определению внешней политики. Об этом сегодня, 5 июля, сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента Кыргызстана в ранге заместителя руководителя аппарата Сапар Исаков.

Закон "О взаимодействии государственных органов в сфере внешней политики Кыргызской Республики" президент подписал накануне, 4 июля 2012 года. Отметим, законопроект инициировал член комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству, депутат Каныбек Иманалиев.

По словам Исакова, законопроект год обсуждали эксперты, депутаты и члены правительства.

"Закон направлен на формирование эффективного и единого внешнеполитического курса Кыргызской Республики, на всестороннее развитие ее равноправных отношений с иностранными государствами, международными организациями и другими субъектами международного права с учетом национальных интересов", - пояснил он.

По словам Исакова, кроме того, что президент является главнокомандующим и главой Совета обороны, он теперь руководит деятельностью дипломатических органов в сфере выработки единой позиции во внешней политике.

"После принятия данного закона наши партнеры и иностранные государства уже четко будут понимать, что в Кыргызстане гарантирована единая четкая линия внешней политики. Все принятые решения в области государства отныне будут согласовываться с президентом, что покажет последовательность во внешней политике", - рассказал госчиновник.

Таким образом, теперь три человека в стране смогут озвучивать официальные решения во внешней политике: президент, премьер-министр и министр иностранных дел. При этом, согласно новому документу, глава республики должен проводить соответствующие консультации по профильным комитетам парламента.

Исаков подчеркнул, что очень активное участие в формировании внешней политики будет принимать правительство, и отметил роль парламента при принятии ее концепции. При этом замглавы аппарата президента уточнил, что итоги консультаций и решения профильных комитетов парламента носят лишь рекомендательный характер, в то время как решение президента окончательно.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД