Алымбеков: Действия митингующих расцениваю как грубейшее нарушение законов

"Действия Камчыбека Ташиева и митингующих можно расценивать как грубейшее нарушение законодательства" - так заявил сегодня, 3 октября, в интервью "ВБ" депутат от фракции "Ата Мекен" Эркинбек Алымбеков.

По его словам, "призыв к свержению власти, тем более действия для осуществления соответствующего призыва можно расценивать как уголовно-наказуемое деяние". "У Ташиева есть возможность выражать свою позицию на трибуне парламента, а у митингующих – на мирной акции протеста. Попытка прорыва в "Белый дом" - уголовно-наказуемое деяние. Все должно быть в рамках закона, тем более действующее законодательство позволяет сделать это. По "Кумтору" работает государственная комиссия, которая после исследования должна представить результаты работы общественности и парламенту. По итогам работы в случае недовольства нужно было в рамках закона выразить свое согласие или несогласие с ними. А пытаться дестабилизировать едва устанавливающийся мир, а тем более дискредитировать власть - это недопустимо", - сказал Алымбеков.

Он также отметил, что в поднятии вопроса по "Кумтору" имеется политическая подоплека. "Это уголовное дело в отношении Садыра Жапарова. Под видом "Кумтора" он пытается найти политические, электоральные ресурсы, а также избежать ответственности по уголовному делу", - пояснил он.

Атамекеновец добавил, что в КР имеются легитимные три ветви власти и площадка для обсуждения вопроса по "Кумтору". "Любой ценой подталкивать к национализации недопустимо, потому что все мировое сообщество и так смотрит, куда пойдут дикие кыргызы. И если мы будем потакать митингующим, ни один инвестор не придет в КР. И если по всей стране начнется захват тех или иных объектов, это приведет к абсолютному хаосу и мы не найдем ни конца ни края. Тогда жизнь страны, ее политику будут определять те, чьи группировки более вооружены. С другой стороны, сегодняшние события во время митинга дискредитируют основы демократии, возможность людей через мирный митинг выражать свою позицию, а также защиту прав людей", - заключил Алымбеков.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД