Камчыбек Ташиев: У меня два ранения в ногу

О том, что у него два ранения в ногу, и о сегодняшнем митинге рассказал в интервью "ВБ" его главная персона - депутат парламента от фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев.

- Как вы оцениваете сегодняшний митинг, инициатором которого был ваш коллега Садыр Жапаров?

- Все было правомерно! Народ, я считаю, имеет полное право спрашивать с власти, имеет полное право на свое. И народ попросил меня выйти сегодня на митинг, и я, конечно, согласился.

- Вы считаете, попытка штурма "Белого дома" была правомерной?

- А что? Мы ничего не ломали, не крушили, ничего не захватили! Никто никуда в итоге не зашел, у нас не было оружия. Ничего такого страшного не произошло.

- Вы первым полезли через ограду?

- Да! Конечно! Я же депутат, а они меня не пускали в Жогорку Кенеш, закрыли двери. Если бы они вышли и объявили что-то, поговорили. Но ни один не соизволил выйти. Так ничего бы и не было. Но и так ничего такого не было. А они опять начали стрелять в свой народ.

Я народу сказал, что надо спрашивать у власти. Когда мы подошли к "Белому дому", это они начали стрелять, избивать, а народ только хотел разговаривать с парламентом. Как они встретили их?

- Правда, что вас ранили?

- Да, правда. В левую ногу ранили. В двух местах. Врачи мне сказали, что в одном месте на 3 см в мягкие ткани ушло инородное тело. Предположительно это резиновые пули.

- В какую поликлинику вы обращались?

- Депутатскую поликлинику. Это напротив Минобороны.

- В какой момент это произошло?

- Уже не помню. Честно.

- Говорят, вы планируете продолжить свои акции протеста и вывести уже завтра на площадь около 200 тыс. человек. Планируете?

- Ну-у, сейчас пока такого намерения у нас нет, но народ взволнован. Я, конечно, народ успокаиваю. А дальше посмотрим.

- Но отступать от требований по национализации "Кумтора" не намерены?

- Нет, конечно! Нам нужно решать этот самый главный вопрос. Это чаяния народа, не мои. Я не собираюсь приходить во власть, это не ради этого.

- Как вы оцениваете сегодняшние действия силовиков?

- Силовики - рядовые сотрудники в форме, и я их обвинять не собираюсь. Они исполняли приказ. Но! Обязательно должны ответить те, кто отдал им приказ, кто вновь решил стрелять по своему народу.

- Кто конкретно должен ответить?

- Не знаю. Это надо выяснить. Не я буду добиваться справедливости - народ будет добиваться. Не только я получил ранение, там немало таких.

Напомним, более тысячи сторонников национализации "Кумтора" вышли сегодня на митинг и заявили , что готовы к решительным действиям. После призыва лидера партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева митингующие двинулись в сторону "Белого дома". Представители правоохранительных органов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты, смогли оттеснить митингующих в сторону филармонии. Сейчас обстановка на площади спокойная. По предварительным данным главного врача Станции скорой помощи Бишкека Гульнары Ташибековой, в беспорядках на площади Ала-Тоо пострадало около 10 человек.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД