Глава ГРС считает неэтичным критиковать своего предшественника

Председатель ГРС Эрлан Сапарбаев – ставленник фракции "Ар-Намыс" по соглашению новой коалиции большинства "Ырыс алды - ынтымак" считает неэтичным критиковать своего предшественника, такого же выдвиженца от "Ар-Намыса" Эмиля Алиева. Об этом он заявил сегодня, 5 октября, журналистам после заседания фракции "Ар-Намыс".

По его словам, о том, что контракт с ОсОО "Интел Линкс" завершается в 2012 году, все позабыли и вовремя не приняли никаких шагов. Он отметил, что вся вина лежит на заместителе председателя ГРС Бектуре Абдраеве и директоре ГП "Инфоком" Кирилле Исмаилове. "Они знали, что выданный "Интел Линксу" объем бланков закончится в октябре, но ничего не предприняли. Все знали и забыли об этом", - пояснил Эрлан Сапарбаев.

На вопрос журналистов, виновен ли прежний председатель ГРС Эмиль Алиев, он ответил: "Неэтично обсуждать бывшее руководство. Но если его сняли с должности, на то были основания".

Напомним, в 2012 году истек срок договора с частной фирмой-монополистом "Интел Линкс" и государство взяло на себя функцию изготовления и персонификации паспортов, которым может заниматься госпредприятие "Инфоком". В июне между ГРС и южнокорейской компанией Park & OPC был подписан договор на поставку оборудования и программного обеспечения для создания Государственного центра персонификации паспортов граждан КР на безвозмездной грантовой основе. А в конце августа в Бишкеке открылся современный Центр персонификации документов граждан КР при ГП "Инфоком" при Государственной регистрационной службе (ГРС).

В свою очередь глава фирмы "Интел Линкс" Таалайбек Джумадылов неоднократно заявлял, что персонификация паспортов убыточна для его предприятия и пролонгировать договор с государством он не намерен. Но спустя несколько недель в СМИ начали появляться сообщения о том, что в ГРС приняли решение о пролонгации договора по персонификации паспортов граждан Кыргызстана с ОсОО "Интел Линкс" сроком на пять месяцев, поскольку Государственный центр персонификации якобы не готов начать свою работу. Однако ГП "Инфоком" информацию опроверг, напомнив, что пробную печать паспортов предприятие уже осуществило и получило на них одобрение правительства.

Отметим, в интервью "ВБ" Феликс Кулов, лидер парламентской фракции "Ар-Намыс", назначившей главой Госрегистрационной службы своего кандидата, сказал, что никаких частных фирм по заполнению паспортов не должно быть, имея в виду ОсОО "Интел Линкс".

Новый глава ГРС Эрлан Сапарбаев, который является экологом-экономистом по образованию, был представлен коллективу ГРС 25 сентября. Его кандидатуру предложила фракция "Ар-Намыс" после того, как ранее выдвигаемый на эту должность Мирбек Борубашов отказался от должности из-за критики депутатов и гражданского общества и обвинений в его связи с Алексеем Ширшовым.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД