Камчыбека Ташиева перевели в санчасть ГКНБ

Задержанного и водворенного в СИЗО ГКНБ Кыргызстана депутата Жогорку Кенеша от фракции "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева, объявившего сухую голодовку, перевели в санчасть ГКНБ. Об этом "ВБ" сообщил его адвокат Икрамидин Айткулов.

По его словам, вчера, 18 октября, Ташиева в срочном порядке перевели из СИЗО под конвоем в медицинское учреждение ГКНБ.

"Ташиев не отказывается от объявленной им голодовки, не принимает никаких препаратов, за его состоянием здоровья наблюдают врачи", - заключил Икрамидин Айткулов.

Напомним, 3 октября сторонники депутатов "Ата-Журта" вышли на митинг, инициатором которого стал парламентарий Садыр Жапаров, и заявили, что готовы к решительным действиям.

После призыва лидера партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева митингующие двинулись в сторону "Белого дома" и начали перелезать через его ограду, пытаясь прорваться на режимный охраняемый объект. Представители правоохранительных органов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты, смогли оттеснить митингующих в сторону филармонии.

По данным Минздрава, в беспорядках пострадало 12 человек, из них 7 госпитализировано. Среди пострадавших 9 сотрудников милиции.

Уже ночью Жапарова, Ташиева, а после и нардепа Таланта Мамытова задержали и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов. В отношении них Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовные дела.

5 октября Ташиеву было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя", "Покушение на преступление", "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти". Об этом сообщают источники в ГКНБ.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД