Семь кыргызстанских армрестлеров стали победителями Игр СНГ

Завершились соревнования по армрестлингу в рамках Международных спортивных игр стран СНГ.

В течение двух дней участники состязались в различных весовых и возрастных категориях. Мужчины до 35 лет разыграли шесть комплектов медалей, где победителями игр стали кыргызстанцы Закир Леджеров (до 60 кг), Бекзат Кожомбердиев (до 80 кг), Степан Коваленко (до 100 кг) и Евгений Лукьянов. Кроме того, в категории до 70 кг золото завоевал чемпион мира среди юниоров Валентин Бобрович из Беларуси и россиянин Сергей Чигирь (до 90 кг).

Среди мужчин в категории старше 35 лет состязания прошли в трех весовых категориях, победителями которых стали казахстанцы Виктор Кочуровский (до 70 кг), Карен Мусаев (до 80 кг) и кыргызстанец Рустам Джалилов (свыше 80 кг).

В категории женщины до 35 лет участники состязались в трех весовых позициях. Победителями стали россиянка Светлана Гордеева (до 60 кг), кыргызстанки Асель Бекбосун кызы (до 70 кг) и Назира Тентимишова (свыше 70 кг).

Кроме того, старше 35 лет золото завоевала кыргызстанка Айнур Асанбекова (до 60 кг), а в абсолютном весе победила Рима Болдарева (Россия).

Уровень соревнований прокомментировал президент Азиатской федерации армрестлинга Джеенбек Мукамбетов:

"Уровень соревнований по армрестлингу достаточно высокий, так как принимают участие именитые спортсмены из России и Беларуси. С каждым годом уровень кыргызстанского армрестлинга растет и по мастерству вплотную приближаются к ведущим державам армрестлинга - России и Казахстану".

Отметим, в соревнованиях принимали участие армрестлеры из Кыргызстана, Казахстана, России и Беларуси.