Футбол: олимпийская сборная КР уступила Вьетнаму на Азиатских играх

На стадионе Ансанва (Южная Корея) завершился футбольный матч между сборными Кыргызстана и Вьетнама в групповой стадии Азиатских игр в Инчхоне.

С первых минут матча кыргызстанцы начали активную игру и Евгений Дорогинский первым создал опасный момент, добравшись до штрафной площади соперника с мячом. Однако он не смог ударить по воротам и упал на поле. Судья не посчитал его падение нарушением правил против него и не стал назначать пенальти.

В течение 45 минут кыргызстанцы атаковали чаще и старались вести в игре, создав еще несколько опасных моментов. В свою очередь и вьетнамцы несколько раз ударили по воротам соперника, но каждый раз голкипер Валерий Кашуба оказывался на месте. Первый тайм завершился ничьей - 0:0.

Во втором тайме первым номером играли вьетнамцы и все чаще старались атаковать. В одном из таких моментов в штрафной площади защитник Азамат Байматов в борьбе за мяч с соперником упал на газон, и в этот момент в его руку попал мяч. Судья посчитал данный момент "игрой рукой" и указал на 11-метровую точку. Счет вьетнамцы открыли благодаря данному сомнительному пенальти, и до конца матча счет на табло не изменился.

Окончательный счет встречи - 1:0 в пользу сборной Вьетнама.

Напомним, в групповой стадии Азиатских игр участвуют 29 олимпийских сборных команд, которые поделены на 8 групп. Сборная Кыргызстана распределена в группу H наряду с командами Ирана и Вьетнама.

Свой первый матч олимпийская сборная Кыргызстана в рамках Азиатских игр сыграла вничью с Ираном (1:1). В свою очередь Иран свой первый матч уступил Вьетнаму со счетом 4:1.

Таким образом, в группе H первое место занимает Вьетнам, набрав шесть очков, и выходит в плей-офф. У Кыргызстана и Ирана по одному очку, но по разнице забитых и пропущенных мячей кыргызстанцы стали вторыми в группе и также получают шанс сыграть на стадии плей-офф, игры которого проходят по олимпийской системе навылет.