На конных скачках в Бишкеке разыграли 4 автомобиля и 1,2 млн сомов

На ипподроме "Ак-Кула" в Бишкеке прошли конные скачки на разные дистанции, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По данным пресс-службы Госагентства физкультуры и спорта, скачки прошли в семи дистанциях, где участники разыграли 1,2 млн сомов, а также по две автомашины "Нива" и "Хонда Одиссей".

На короткой дистанции в 1 800 метров "Гладкая скачка" выиграла лошадь Аэрбас из Чолпон-Аты тренера Жениша Батыркулова. За первое место организаторы вручили денежный приз в размере 60 тыс. сомов.

Столько же получил Султан Маткеримов, владелец лошади по кличке Лоция, за первое место в гонке "Кунан чабыш" на 4 400 метров.

В скачках "Бышты жорго" на дистанции 6 600 метров первое место занял конь Платини, тренер которого получил 100 тыс. сомов.

В четырех последующих дистанциях разыгрывались автомашины, обладателем одной из них стал Бек Исманкулов (лошадь Айкашка), занявший первое место в "Кунан чабыш" на дистанции 9 тыс. метров.

Также автомобиль принес своему хозяину конь Байтор, финишировавший первым на дистанции 13 200 метров ("Топ байге").

В гонке "Жорго салыш" на 9 тыс. метров Барон тренера Сыймыка Аламанова занял первое место и выиграл главный приз. Также на длинной дистанции 18 тыс. метров в рамках этого турнира главный приз выиграла Ханкрон Эсбола Шынтасова из Казахстана.

Напомним, также на ипподроме "Ак-Кула" прошел турнир по кок-бору с призовым фондом 1,3 млн сомов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Еще один традиционный турнир по лейлек курошу, который был переименован в национальную классическую борьбу, посвятили 70-летию Победы. Данные состязания проводились на стадионе имени Долена Омурзакова и главный приз - автомашину "Мерседес S 320" выиграл Жаныбек Аллакулов.