Волейбол: "Жаны-Муун" выиграл международные Иссык-Кульские игры

Иссык-кульский "Жаны-Муун" стал победителем волейбольного турнира среди мужских команд в рамках Международных Иссык-Кульских спортивных игр-2015, где участвовали спортсмены до 35 лет.

Как сообщили в Федерации волейбола Кыргызстана, 10 сентября в селе Бакту-Долоноту Иссык-Кульской области состоялись матчи финального этапа, куда пробились действующий победитель турнира "Нацгвардия", победитель 2013 года "Жаны-Муун", казахстанский "Хромтау" и "Джалал-Абад".

По итогам проведенных игр "Жаны-Муун", "Нацгвардия" и "Хромтау" набрали по 5 очков, и победителя пришлось выявлять по дополнительным показателям.

При равенстве набранных очков первый дополнительный показатель - разница в партиях и лучшие показатели - оказались у "Жаны-Мууна", который занял первое место. На втором месте - "Нацгвардия" , обладателем бронзовых наград стал казахстанский клуб "Хромтау".

Иссык-кульский клуб стал победителем Игр-2015 и вернул себе звание чемпиона, которое отобрала у них "Нацгвардия" в 2014 году.

В состязаниях среди команд, игроки которых старше 35 лет, принимали участие семь команд, и "Кара-Кулжа" стала победителем Игр-2015. Команде "Ыйман" достались серебряные медали, бронзовым призером стал "Ош".

В турнире у мужчин старше 45 лет также за награды боролись шесть команд, которые по регламенту турнира сыграли между собой в один круг.

Борьба за медали разворачивалась между клубами "Арашан" и "Алай". Очную встречу в первом туре со счетом 2:1 выиграл "Алай" и до предпоследнего тура удерживал лидерство. Однако "Алай" проиграл "Намысу" со счетом 0:2 и позволил "Арашану" догнать себя.

В заключительном игровом дне обе команды добились побед и завершили турнир с одинаковым количеством очков. По дополнительным показателям первое место досталось команде "Арашан", вторым стал "Алай", замкнул тройку призеров столичный клуб "Намыс".

В состязаниях среди женщин "Дордой-Намыс" занял первое место среди пяти команд, которые также сыграли между собой в один круг.

Команда из Бишкека "Дордой-Намыс" выиграла все свои матчи со счетом 2:0 и уверенно завоевала золото. Второе место у еще одной столичной команды "Улар", бронзовый призер - команда Чуйской области.

Напомним, Иссык-Кульские спортивные игры под девизом "Азия – регион сотрудничества и мира" традиционно проходят с 4 по 12 сентября. В программу игр включены волейбол, пляжный волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, мини-футбол, пляжный футбол, настольный теннис, плавание, пляжная борьба, перетягивание каната, пляжный самбо, армрестлинг, стритбол, дартс и другие. В играх участвуют 1 800 представителей восьми стран.