Шестилетняя шахматистка Айжан Съездбекова завоевала серебро чемпионата Азии

Юная шахматистка Кыргызстана Айжан Съездбекова завоевала серебро юношеского чемпионата Азии.

Как сообщает официальный сайт состязаний, перед заключительным туром в возрастной категории до 6 лет кыргызстанка Айжан Съездбекова занимала второе место и была одной из претенденток на золотую медаль чемпионата.

Однако свою последнюю встречу она уступила хозяйке турнира Кхульсен Батсойомбо из Монголии.

Таким образом, она ранее с набранными шестью очками делила второе место с еще одной представительницей Монголии, но по дополнительным показателям серебро завоевала Съездбекова.

Остальные две медали взяли также представительницы Монголии. Так, чемпионкой стала Гантсолмон Энкх-Уяанга, а бронза оказалась у Доржсурен Целмуун. Всего в этой возрастной категории за медали боролись 18 участниц.

Напомним, в эти дни в Улан-Баторе (Монголия) прошел юношеский чемпионат Азии по шахматам среди юношей и девочек до 18 лет. В рамках чемпионата медали разыгрывались по блицу, рапиду и классическим шахматам. Кыргызстан на этих состязаниях представляли 13 игроков от 6 до 18 лет. Ранее по блицу серебряную медаль завоевал Чынгыз Султай, выступающий в категории до шести лет.