Бронза в Рио: 4 года Иззат Артыков будет получать ежемесячно 60 тысяч сомов

Бронзовый призер Олимпийских игр-2016 Иззат Артыков в течение четырех лет будет получать ежемесячно стипендию в размере 45 тыс. сомов и пожизненную 15 тыс. Об этом сегодня, 12 августа, сообщила статс-секретарь Государственного агентства по делам молодежи, физкультуры и спорта Нуржан Бардинова на пресс-конференции, посвященной торжественной встречи олимпийцев.

По ее словам, также за заслуги Артыкову будет присвоено звание заслуженного мастера спорта Кыргызстана. Ранее он являлся мастером спорта международного класса.

Напомним, помимо этого, за бронзовую медаль на Олимпийских играх в Рио тяжелоатлету Иззату Артыкову предусмотрены 3,5 млн сомов в виде единовременной денежной награды. Главному и личному тренеру отдельно от этой суммы предусмотрены по 875 тыс. сомов.

Кроме того, от мэрии Бишкека Артыков получит однокомнатную квартиру. В свою очередь президент Национального олимпийского комитета Кыргызстана Шаршенбек Абдыкеримов пообещал машины всем призерам Олимпиады. Поэтому штангист получит новую "Тойоту Короллу". А тренеру тяжелоатлета глава НОК подарит однокомнатную квартиру в Бишкеке.

На этих Олимпийских играх в Рио Кыргызстан представляют 19 спортсменов по шести видам спорта. Кыргызстанцы стартовали 6 августа, и первым вышел на татами дзюдоист Отар Бестаев, который уступил вторую встречу и выбыл из состязаний. Затем завершил свое участие боксер Эркин Адылбек уулу, уступив стартовый бой. Также в этот день выступила Жаныл Окоева по тяжелой атлетике, которая заняла 10-е место. А на следующий день Дарья Таланова по плаванию на дистанции 100 метров брассом заняла 34-е место. Еще один пловец Кыргызстана Денис Петрашов стал 38-м на дистанции 200 метров брассом. Сегодня, 12 августа стартуют дзюдоист Юрий Краковецкий и бегунья Дарья Маслова.