Ахматбек Келдибеков: Митинг против "Кумтора" был мирным

Депутат от фракции "Ата-Журт" Ахматбек Келдибеков сегодня, 3 октября, в интервью "ВБ" заявил, что прошедший несколько часов назад митинг сторонников национализации золоторудного месторождения Кумтор, организованный его коллегой Садыром Жапаровым, был мирным.

По поводу причастности атажуртовца Камчыбека Ташиева к попытке толпы штурмовать "Белый дом" Келдибеков заявил, что депутаты "вправе поступать по-своему".

"Он (Ташиев. - vb.kg), наверное, хотел, чтобы депутаты проголосовали за решение комиссии по "Кумтору" и за инициативу национализировать месторождение", - пояснил действия коллеги депутат.

Нардеп высказался также по поводу скандального выступления Жапарова, в результате чего его буквально заставили сойти с трибуны, отключив предварительно ему микрофон.

"Депутаты вправе выступать, и они свободны в высказываниях на парламентских заседаниях. Они не должны друг друга задевать и оскорблять, но в остальном они имеют право высказаться перед коллегами так, как им хочется", - заявил он.

Напомним, более тысячи сторонников национализации "Кумтора" вышли сегодня на митинг и заявили , что готовы к решительным действиям. После призыва лидера партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева митингующие двинулись в сторону "Белого дома". Представители правоохранительных органов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты, смогли оттеснить митингующих в сторону филармонии. Сейчас обстановка на площади спокойная. По предварительным данным главного врача Станции скорой помощи Бишкека Гульнары Ташибековой, в беспорядках на площади Ала-Тоо пострадало около 10 человек.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД