Алмазбек Атамбаев пообещал кыргызстанцам День матери

"Во всем мире отмечают не только Международный женский день, но еще и День матери в мае. Даст Бог, я подпишу указ о его праздновании в нашей стране", - сказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, поздравляя женщин в Кыргызской государственной филармонии сегодня, 7 марта.

"Международный женский день – весенний праздник, мы привыкли его отмечать с самого детства, - сказал Атамбаев. - Даже в школе пели: сегодня мамин праздник, сегодня мамин день, мама любит гвоздику и сирень".

Президент отметил, что в Кыргызстане не зря объявили нынешний год Годом семьи, мира и согласия. "Семья – это маленькое государство. Сколько в семье детей, столько в государстве разных национальностей, - сказал он. - Главное – мир и согласие между ними. Независимый Кыргызстан только рождается, и его колыбель в руках женщин. Самое тяжелое дело – обеспечение спокойствия – мы возлагаем на плечи женщин. Поэтому в стране должны быть эффективные меры защиты материнства и детства, всесторонняя их поддержка".

Президент привел в качестве примера Розу Отунбаеву. "Она стала первой в истории Кыргызстана женщиной-президентом и первым президентом, который передал власть мирным путем. Именно она взвалила на себя груз ответственности за государство в тяжелый период", - отметил Атамбаев.

В своей речи президент также сравнил женщину с весенней травой, "которая пробьет и бетон, и асфальт".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД