ЧМ-2014: Неожиданный разгром Испании и поражение Англии

Уже прошли 11 матчей чемпионата мира по футболу, который стартовал 12 июня в Бразилии. О первом мы писали здесь

Последняя на данном этапе встреча состоялась сегодня, 16 июня, между Аргентиной и сборной Боснии и Герцеговины. Матч завершился ожидаемой победой Аргентины. В группе F также команды Нигерии и Ирана. В этом квартете эксперты отдают первую путевку в плей-офф именно аргентинцам.

Уже на второй минуте матча аргентинцы получили право на угловой. Мяч угодил в защитника Колазинака, от ноги которого отскочил в сетку ворот. В итоге счет в матче открыт автоголом. В середине второго тайма форвард "Барселоны" Лионель Месси переиграл сразу трех защитников боснийской сборной и от линии штрафной направил мяч в дальний угол. Мяч влетел в сетку от штанги. Босния, которая является дебютантом чемпионата мира, в конце матча подарила гол своим болельщикам. Ибишевич вышел один на один с вратарем и отправил мяч мимо него. Итоговый счет 2:1 в пользу Аргентины.

Вполне предсказуемо завершился матч в группе Е между сборными Франции и Гондураса. Со счетом 3:0 выиграла Франция. Ключевым стал эпизод в конце первого тайма. Уилсон Паласиос сбил в своей штрафной Поля Погба. У бывшего игрока лондонского "Тоттенхэма" Паласиос уже была желтая карточка. В итоге – удаление и пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Карим Бензема.

За чемпионатом мира в Бразилии следить здесь.

После перерыва гондурасцы без своего лидера пропустили еще два мяча. Оба раза в центре внимания был Бензема. Сначала голкипер Ноэль Вальярадес упустил мяч за линию ворот после удара форварда мадридского "Реала", а затем Бензема отличился сам. Он первым добрался до мяча после дальнего выстрела Рафаэля Варана.

Одним из самых ярким матчей первых трех дней стала встреча Испании и Нидерландов. Напомним, на прошлом чемпионате мира в финале встречались именно эти две команды. Тогда испанцы взяли верх и стали чемпионами. Естественно, голландцы горели желанием взять реванш. Однако и испанцы очень хотят защитить титул, поскольку этот мундиаль - последний крупный турнир сборной Испании в привычном нам виде. Что бой будет жарким, понимали все, однако результат оказался неожиданным. Испанцы пропустили целых пять мячей от голландцев и смогли забить в ответ всего один гол. Итоговый счет матча 5:1. На сегодняшний день это самый крупный счет в рамках чемпионата мира и самое крупное поражение.

Неприятный сюрприз своим болельщикам преподнесла и сборная Англии, проиграв Италии со счетом 1:2. Итальянцы сумели обыграть в красивом тактическом стиле. Отметим, что нападающий сборной Италии Марио Балотелли признан лучшим игроком матча. Он провел на поле 73 минуты, нанес три удара и записал на свой счет победный гол.

Также в эти дни Швейцария впервые обыграла представителя Южной Америки в истории чемпионатах мира. Благодаря голу Хариса Сеферовича на последних секундах игры с Эквадором Швейцария добыла первую победу на ЧМ. Итоговый счет матча 2:1. Напомним, этот матч обслуживал судья из Кыргызстана Бахадыр Кочкаров в бригаде убекистанского рефери Равшана Ирматова.

Кот-Д'Ивуар одержал волевую победу над Японией со счетом 2:1, сборная Чили взяла вверх над Австралией (3:1), с аналогичным счетом Уругвай уступил Коста-Рике. Колумбия, в свою очередь, обыграла с сухим счетом Грецию, отправив три безответных мяча в ворота греков.

В пятницу вечером состоялся матч между Камеруном и Мексикой. В этой встрече заслуженно победили мексиканцы со счетом 1:0. Они больше атаковали и в начале матча даже забили два мяча, которые не были засчитаны. В первые 20 минут игры бригада судей успела отменить три гола, забитые из положения вне игры.

Сегодня, 16 июня, в 22:00 пройдет один из ожидаемых матчей между Германией и Португалией. В этом матче фаворитом считается Германия. Также в ночь с 16-го на 17-е в 01.00 по бишкекскому времени Иран сыграет с Нигерией. Через три часа после этого стартует матч между Ганой и США.