ЧМ-2014: Голландия стала победителем группы В

Состоялись заключительные матчи в группах А и В чемпионата мира по футболу.

В группе В путевки в плей-офф досрочно завоевали Голландия и Чили. В личной встрече двух сборных оставалось определить лидера группы. Матч начался спокойно, и в первом тайме болельщикам не удалось увидеть голов.

После перерыва игра пошла более активно, но первый гол был забит лишь на 77-й минуте. Сначала Мемфис Депай ударил по воротам, однако чилийский вратарь Клаудио Браво вытащил мяч из-под перекладины, но тут же ударом головой Лероя Фера точно послал мяч в ворота.

Второй гол последовал уже в дополнительное время. Арьен Роббен по левому флангу, обыграв защитника, отдал пас в центр, где был Депай, который стал автором второго гола. Итоговый счет матча 2:0 и первое место в группе занимает сборная Голландии.

В последнем матче этой группы встречались чемпион мира 2010 года Испания и сборная Австралии. Испанцы выиграли со счетом 3:0. Однако эта встреча никак не повлияла на дальнейший ход событий, поскольку ранее испанцы проиграли два матча и сложили чемпионские полномочия.

В группе А хозяйка мундиаля Бразилия сыграла с Камеруном. Хоть хозяева турнира и занимали первую строчку в своей группе, но еще не гарантировали себе выход в основную сетку. Кроме того, им нужно было побеждать, чтобы избежать встречи с командой Нидерландов в первом раунде плей-офф.

И бразильцы не подвели своих болельщиков. Они легко выиграли у Камеруна со счетом 4:1.

Центральным матчем группы А стала встреча Хорватии и Мексики. Обе команды сохраняли шанс на выход из группы. Чтобы взять путевку, Мексике достаточно было сыграть вничью, а вот хорватам необходимо было побеждать.

Но сильнее оказались все же мексиканцы. Счет открыл на 72-й минуте Рафаэль Маркес. Затем мексиканцы забили еще два гола, на что хорваты ответили лишь одним забитым мячом за три минуты до окончания основного времени матча.

В турнирной таблице группы А Бразилия и Мексика набрали по семь очков, однако по дополнительным показателям бразильцы выходят на первое место.

Сегодня, 24 июня, пройдут еще четыре матча, которые завершает игры групп С и D. Два параллельных матча пройдут в группе D, где сыграют Италия - Уругвай и Коста-Рика - Англия. Центральным матчем группы станет встреча между Италией и Уругваем, которые поборются за вторую путевку в плей-офф. Игры пройдут в 22:00 по бишкекскому времени.

В два часа ночи лидер группы С Колумбия встречается с Японией, во втором параллельном матче Кот-д`Ивуар поборется за выход из группы с Грецией.