Легкоатлеты Кыргызстана завершили участие в Азиатских играх

Легкоатлеты Кыргызстана завершили свое участие в Азиатских играх в Инчхоне (Южная Корея).

Последними выступили чемпионка Азии среди юниоров Дарья Маслова и участница Олимпийских игр-2012 Юлия Андреева (Архипова).

Андреева вышла на старт среди 16 участниц и пробежала дистанцию 42 км и 192 метра. Эту дистанцию кыргызстанка преодолела за 2 часа 31 минуту 21 секунду.

Данный результат позволил ей занять 10-е место на Азиатских играх. Золото игр завоевала Энрике Жепкируй Кирва из Бахрейна, которая показала результат 2 часа 18 минут 8 секунд.

Стоит отметить, до сегодняшнего дня лучший результат Андреевой по марафонскому бегу - 2 часа 33 минуты 4 секунды, зафиксированный в прошлом году в Гамбурге (Германия).

Маслова поборолась за медали на дистанции 5 000 метров среди 17 участниц. Кыргызстанка финишировала девятой, показав результат 15 минут 47,17 секунды. Лидер состязаний Марьям Юсуф Иса Джамал (Бахрейн) пробежала данную дистанцию за 14 минут 59,69 секунды и взяла золото игр.

Кроме того, на дистанции 800 метров в предварительных состязаниях приняли участие четверо кыргызстанцев. Среди женщин Ксения Файсканова и Гулшаной Сатарова заняли шестые места в своих группах, однако не смогли пробиться в финал. Аналогично среди мужчин Алмазбек Казыбеков стал шестым, Нургазы Асанкулов стал седьмым в предварительном забеге.

В беге на 1 500 метров среди женщин Гулшаной Сатарова стала 8-й среди 16 участниц, также в этой дистанции 11-е место заняла Виктория Полюдина. Среди мужчин в предварительном забеге Алмазбек Казыбеков занял седьмое место в группе, Адилет Кыштакбеков стал шестым. Данный результат позволил ему побороться за медали в финальном забеге, где кыргызстанец занял 10-е место.

Таким образом легкоатлеты Кыргызстана завершили свое участие в Азиатских играх в Инчхоне.

Напомним, в копилке сборной Кыргызстана шесть медалей, в частности, две серебряные и четыре бронзовые. Традиционно первым принес медаль велогонщик Евгений Ваккер, второе серебро взял борец вольного стиля Магомед Мусаев.

Бронзовых медалей удостоились Айсулуу Тыныбекова по женской борьбе, вольник Эламан Догдрубек уулу и борец греко-римского стиля Жанарбек Кенжеев. Последнюю медаль принес боксер Турат Осмонов, который занял третье место.