Борьба: Айсулуу Тыныбекова завоевала бронзу на Азиатских играх

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова завоевала бронзовую медаль Азиатских игр в Инчхоне (Южная Корея) по женской борьбе.

Единственная представительница Кыргызстана в состязаниях по женской борьбе Тыныбекова боролась за медаль в весовой категории до 55 кг.

По воле жребия кыргызстанка пропустила схватку 1/8 финала и стартовала с четвертьфинала. Первую встречу провела с представительницей Монголии Бямбатсерен Сундев.

В первом периоде долгое время соперницы не могли провести прием и открыть счет, однако судья встречи дал предупреждение Тыныбековой, чтобы она в течение 30 секунд совершила какой-нибудь прием. После чего кыргызстанка первой прошла в ногу соперницы, впоследствии чего заработала баллы - 2:0

Во втором периоде кыргызстанка снова первой пошла в активную атаку и заработала еще два балла, но, воспользовавшись контрприемом, ее соперница смогла сократить счет, а затем сравнять его - 4:4.

На последних минутах Тыныбекова решила выполнить еще один проход в ногу, но попалась на контрприем, и с преимуществом в один балл представительница Монголии выиграла данную встречу.

В связи с выходом в полуфинал своей соперницы Тыныбекова получила шанс побороться за бронзу. За третье место она боролась с Инсун Жонг из Северной Кореи и без труда одержала победу с итоговым счетом 5:0.

Бронзовая медаль Тыныбековой является четвертой в копилке сборной Кыргызстана. Первую медаль традиционно завоевал велогонщик Евгений Ваккер, став вторым в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 42 км. Затем борец Эламан Догдурбек уулу взял бронзу, вчера, 28 сентября, серебряной медали удостоился Магомед Мусаев.

Азиатские игры стартовали 19 сентября и продлятся до 4 октября. Кыргызстан представляют 115 спортсменов по 21 виду спорта из 36 представленных на играх.