В Бишкеке на конных скачках разыграли "Мерседес-Бенц" и полмиллиона сомов

На ипподроме "Ак-Кула" в Бишкеке прошли скачки на разные дистанции в рамках конноспортивных игр, приуроченных к Ноорузу.

Как сообщается, скачки прошли на шести дистанциях, где участники разыграли 580 тыс. сомов, а также автомашины "Мерседес-Бенц".

На короткой дистанции в 1 800 метров "Гладкая скачка" выиграла лошадь Тоотору владельца Турсунаалы Мамбетаитова из Чуйской области. За первое место организаторы вручили ему 30 тыс. сомов. Вторым пришел к финишу Винни Дес Мотес Дастанбека Смаилова, и третье место у лошади Анжу Сабыра Орозбай уулу. За второе и третье место вручили 15 и 10 тыс. сомов.

В скачках "Кунан чабыш" призовой фонд составил 110 тыс. сомов. На старт в этой дистанции вышли 29 лошадей, и первым финишировал Космос Талгарбека Шейшеева. Владельцу вручили 55 тыс. сомов.

Второй пришла лошадь Шарапат и тем самым принесла своему хозяину Руслану Мураеву 25 тыс. сомов. Третье место с денежным призом 150 тыс. занял Сухарь Айдара Утурова.

Лошадь по кличке Герда Лок Тахира Тохтиева выиграл скачки кунан жорго на дистанции 4 400 метров с призовым фондом 35 тыс. сомов. Из них хозяин победителя получил 25 тыс., на втором месте - Палигон Руслана Бейшенова, которому предусмотрены 10 тыс., и третьим финишировал Затвор Рахата Юсупова.

В скачках жорго салыш на 8,8 тыс. метров приняли участие 24 участника. Общий призовой фонд составил 175 тыс. сомов, из которых 50 тыс. и первое место принес Вулкан Султана Маткеримова. Вторым финишировал Барон тренера Жаныша Аламанова, за второе место вручили 40 тыс. , и третье место занял Алдебаран, владелец Владимир Олейников получил 20 тыс. сомов.

На дистанции 13 200 метров соревновались 13 лошадей, и первое место - у Гулкайыр Совета Сыдыкова. Денежный приз за первое место составил 50 тыс. сомов, за второе - 20 тыс., который заслужил Кол Кара тренера Жекиша Батыркулова. Бронзу взял Боец Эдиля Касенова.

В основной дистанции "Ат чабыш" на 17 600 метров на старт вышли 24 участника, которые боролись за главный приз - автомашины "Мерседес-Бенц". Первым эту дистанцию преодолел Экспарцет казахстанца Орбека Хорсана. Вторым финишировал Бактору тренера Жениша Батыркулова. За серебро владелец получил 70 тыс. сомов. Третье место и денежный приз в размере 30 тыс. принесла своему владельцу лошадь по кличке Лепесток.

Напомним, в день празднования Нооруза традиционно на ипподроме "Ак-Кула", кроме конных скачек, проходит финальный матч турнира по кок-бору, а также решающие поединки по борьбе на лошадях эр-эниш. Кроме этого, состязания по национальной охоте Салбурун, который также включает в себя стрельбу из лука.