Олимпийские игры в Рио. Кыргызстан в лицах: сборная по греко-римской борьбе

Через несколько дней в Рио-де-Жанейро (Бразилия) стартуют XXXI Летние Олимпийские игры. Кыргызстан представят 19 спортсменов в шести видах спорта. К слову, в прошлых играх четыре года назад страну представляли 12 спортсменов. А в истории независимого Кыргызстана в копилке страны всего три медали, две из которых по борьбе и одна по дзюдо.

Представляем вашему вниманию серию ознакомительных материалов о том, кто именно будет представлять страну на мировом форуме сильнейших спортсменов.

Сегодня говорим о сборной Кыргызстана по греко-римской борьбе. На этих играх республику представляют четверо борцов этого стиля.

Первым среди борцов еще в прошлом году лицензию на игры завоевал Арсен Эралиев, который занял пятое место на чемпионате мира в Лас-Вегасе (США).

Отметим, для Эралиева это вторые Олимпийские игры. Впервые он выступил на Играх 2012 года в Лондоне (Великобритания). Тогда он, уступив две встречи подряд, завершил свое участие и занял пятое место. За последние четыре года он стал серебряным призером чемпионата Азии, а также завоевал медали на различных турнирах.

У еще более опытного и титулованного борца Кыргызстана Жанарбека Кенжеева длинный послужной список и эти Олимпийские игры для него вторые. Кенжеев - призер континентального первенства, дважды чемпион Азии, а также трижды бронзовый призер Азиатских игр, которые, по сути, являются Олимпийскими играми среди азиатских стран.

Путевку на данные игры Кенжеев завоевал на лицензионном турнире для азиатских стран по трем видам борьбы в Астане (Казахстан). На этих соревнованиях он завоевал серебро в весовой категории до 85 кг. Однако спустя несколько месяцев главная международная организация по борьбе - Объединенный мир борьбы -перераспределила олимпийские лицензии, и в этот список попал и Кенжеев. Эти изменения произошли после результатов допинг-тестов на концентрацию мельдония (милдроната). Но примерно за месяц до начала Олимпиады Кенжееву вернули лицензию, и он в составе сборной поедет на Игры-2016.

На лицензионном турнире в Астане (Казахстан) тяжеловес Мурат Рамонов вышел в финал состязаний и тем самым завоевал путевку на Игры. Он выступит в весовой категории до 130 кг. В этом весе Рамонов несколько раз становился бронзовым и серебряным призером чемпионатов Азии.

Последним лицензию на Олимпийские игры завоевал Руслан Царев, который успешно выступил на турнире в Стамбуле (Турция). По сравнению с вышеперечисленными спортсменами Царев является молодым борцом, но, несмотря на это, он несколько раз уже становился призером континентального чемпионата, а также чемпионом Азии.

Отметим, Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) пройдут с 5 по 21 августа. В официальную делегацию Кыргызстана вошли 45 человек, из которых 19 спортсменов, 14 тренеров, 2 спарринг-партнера, три врача, судья по борьбе, пресс-секретарь и 5 официальных лиц.

Напомним, правительство Кыргызстана обещало денежные премии за медали на Играх-2016. Согласно распоряжению, за первое место можно рассчитывать на 7 млн сомов, за второе - 5 млн и за третье - 3,5 млн. Также денежные призы получат спортсмены, занявшие с четвертого по восьмое место. Их размер составит от 700 тыс. до 2 млн сомов. Отдельно предусмотрены денежные премии главному и личным тренерам, которые получат по 25% каждый от денежного вознаграждения спортсмена.

Помимо того, президент Национального олимпийского комитета Шаршенбек Абдыкеримов пообещал автомобили за медали, а также квартиры тренерам. За первое место спортсмены получат новый автомобиль "Тойота-Прадо", за второе - "Тойоту-Камри" и за третье - "Тойоту-Короллу". Также тренерам учрежден приз в виде квартир: трехкомнатной за золотую медаль, двухкомнатной - за серебро и однокомнатной за бронзу.

Также на прошлой неделе президент страны Алмазбек Атамбаев напутствовал сборную Кыргызстана на Олимпийские игры. После этого руководство Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта и НОК официально вручило аккредитационные карточки сборной Кыргызстана.