Депутаты ходатайствовали, чтобы задержанных отпустили под поручительство

Депутаты Жогорку Кенеша подписали ходатайство о том, чтобы задержанных депутатов фракции "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева, Таланта Мамытова и Садыра Жапарова отпустили под их поручительство. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь "Ата-Журта" Нургазы Анаркулов.

Как известно, свои подписи под ходатайством поставили 20 парламентариев.

Напомним, более тысячи сторонников национализации "Кумтора" 3 октября вышли на митинг, инициатором которого стал парламентарий Садыр Жапаров, и заявили , что готовы к решительным действиям.

После призыва лидера партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева митингующие двинулись в сторону "Белого дома" и начали перелезать через его ограду. Представители правоохранительных органов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты, смогли оттеснить митингующих в сторону филармонии.

По данным Минздрава в беспорядках пострадало 12 человек, из них 7 госпитализировано. Среди пострадавших 9 сотрудников милиции.

В этот же день, ночью, Жапарова и Ташиева задержали и водворили в СИЗО ГКНБ на 48 часов. Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовные дела в отношении трех депутатов парламента.

По данным главы МВД Зарылбека Рысалиева, в автомобиле Жапарова было обнаружено ружье "Сайга", пистолет Макарова, газотравматический пистолет.

В данное время Жапаров, Ташиев и Мамытов находятся в Первомайском районном суде для определения меры пресечения.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД